Tylenol

Tylenol 8HR Arthritis Pain Acetaminophen 650 mg - 290 Cápsulas

Avísame cuando éste producto esté disponible:

CARACTERÍSTICAS

Controla el dolor artrítico con seguridad y eficacia.

Analgésico, reductor de fiebre.

DESCRIPCIÓN

Estos comprimidos tienen un diseño de dos capas para proporcionar alivio del dolor de artritis de acción rápida, la primera se disuelve rápidamente y la segunda dura todo el día, hasta 8 horas, para aliviar el dolor leve de la artritis.

INGREDIENTES

Ingrediente activo
Acetaminofén 650 mg (en cada cápsula)

Ingredientes secundarios
cera de carnauba, hidroxietilcelulosa, hipromelosa, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, almidón modificado, providona, celulosa en polvo, almidón pregelatinizado, almidón glicolato de sodio, dióxido de titanio, triacetina

USO SUGERIDO

Como suplemento dietético para adultos, tome dos (2) cápsulas cada 8 horas con agua o según las indicaciones de un profesional de la salud.

ATENCIÓN: Aconsejamos leer detenidamente toda la información del etiquetado de los productos antes de consumirlos.

PuroEstadoFisico.com muestra la información sobre composición e información nutricional facilitada por sus proveedores, por lo que no se hace responsable de las modificaciones que pudieran darse y por tanto de las diferencias que puedan encontrarse en el propio producto.

ADVERTENCIAS

Este producto contiene acetaminofén. Se puede producir daño hepático grave si toma
- Más de 6 cápsulas en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria
- Con otras drogas que contienen acetaminofeno
- 3 o más bebidas alcohólicas cada día mientras usa este producto

Si está embarazada, amamantando, tomando algún medicamento o tiene una afección médica, consulte a su profesional de la salud antes de tomar cualquier suplemento dietético.

- Mantener fuera del alcance de los niños.
- Guardar en un lugar fresco y seco.
- No lo use si el sello externo de la botella falta, está roto o dañado de alguna manera.